Самыми травмоопасными предприятиями Харьковской области являются ОАО "Турбоатом" и ОАО "ХТЗ", на которых в первом полугодии 2007 г. произошло 15 и 13 несчастных случаев соответственно. Об этом 4 июля сообщил "SQ" начальник отдела организации государственного надзора и учета травматизма Территориального управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госгорпромнадзор) по Харьковской области Александр Одаренко.

По его словам,  уровень общего травматизма в январе-июне 2007 г. в регионе снизился, но остается довольно высоким. На предприятиях области в первом полугодии было травмировано 262 чел., при этом почти две трети несчастных случаев на производстве произошли в г.Харькове.

Наиболее неблагоприятная ситуация с промышленной безопасностью - на ОАО "ХарП" (травмировано 8 чел.), ГП "Завод им.Малышева" (5), ЗАО "Харьковский плиточный завод", Харьковском государственном авиационном производственном предприятии и ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования" (по 4 чел.).

А.Одаренко сообщил, что в основе большинства несчастных случаев на производстве лежит человеческий фактор: работники не выполняли технологические требования и не соблюдали трудовую дисциплину. Справка "SQ". Территориальное управление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за охраной труда на 41 тыс. предприятий и организаций разных форм собственности, где работает более 800 тыс.чел.