"Мы пересмотрели все договоры, по которым продукция ОАО "Турбоатом" отгружалась по неоправданно низким ценам", - заявил 3 июля журналистам и.о. генерального директора завода Виктор Субботин. По его словам, были проведены переговоры с коммерсантами, которые согласились доплатить за продукцию в соответствии с рыночной конъюнктурой. За июнь, например, доплата составила более 2-х млн.грн. Средства направлены на развитие "Турбоатома". Планируется, что до конца года доплата составит около 14 млн.грн. Пересматриваются контракты на поставку запчастей к ранее поставленному оборудованию и на производство нового. "Нельзя продавать продукцию ниже себестоимости, как это было на заводе", - отметил В.Субботин.

По его словам, за год работы Евгения Белинского в должности и.о. генерального директора "Трубоатома" завод оказался в тяжелом финансовом положении. Об этом было доложено в ФГИУ и Кабмин. Например, кредиторская задолженность выросла в 1,5 раза, дебиторская - уменьшилась. Объем продукции, хранящейся на складе предприятия,  за последний год значительно увеличился, ее стоимость достигла 264 млн.грн. "Если бы так продолжалось и дальше, это была бы катастрофа для предприятия", - заявил В.Субботин.

Справка "SQ". Стоимость готовой продукции "Турбоатома", хранящейся на складе, на конец 1-го квартала 2007 г. составила 264 млн.грн., на конец 1-го квартала 2006 г. - 181 млн.грн., кредиторская задолженность - 204 млн.грн. (153 млн.грн.), объем краткосрочных кредитов - 18,4 млн.грн. (4,5 млн.грн.), дебиторская задолженность - 152 млн.грн. (146 млн.грн.).

Внеочередное общее собрание акционеров "Турбоатома" 3 июля 2007 г. приняло решение не утверждать в должности генерального директора "Турбоатома" Е.Белинского. На должность гендиректора Е.Белинский был выдвинут по решению наблюдательного совета, принятому в мае 2006 г. Собрание началось 20 июня 2006 г., затем в собрании был объявлен перерыв. 11 июня 2007 г. дирекция завода приняла решение о продолжении собрания.
21 мая 2007 г. произошла попытка силового захвата "Турбоатома". Группу неизвестных на территорию завода провел Е.Белинский. Приказ об увольнении и.о.генерального директора завода Е.Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на Виктора Субботина подписан председателем ФГИУ Валентиной Семенюк 24 апреля 2007 г. До назначения и.о. генерального директора и после увольнения с этой должности Е.Белинский работал первым заместителем гендиректора завода. 31 мая 2007 г. Е.Белинский был уволен с должности первого заместителя и.о. гендиректора.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС.