Харьковский горсовет 4 июля на своей сессии  внес изменения в бюджет города на 2007 г. Как сообщила заместитель городского головы – директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева, необходимость внесения изменений в бюджет обусловлена внесением изменений в закон о госбюджете на 2007 г. и перевыполнением доходной части бюджета г.Харькова за первое полугодие.

Доходная часть городского бюджета увеличена на 65 млн. 766,4 тыс.грн. За счет этих средств будет осуществлено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, свяанное с введением с 1 июня второго этапа Единой тарифной сетки (на повышение зарплаты будет направлено 60 млн. 905,5 тыс.грн.), произведена компенсация выпадающих доходов по налогу на прибыль районным в Харькове бюджетам (1 млн. 467,5 тыс.грн.), введено администрирование Государственного реестра избирателей (1 млн. 385,4 тыс.грн.). В части межбюджетных трансфертов между областным и городским бюджетами внесены изменения, предусматривающие получение из облбюджета дополнительной субвенции в 22 млн. 360,1 тыс.грн. на реализацию инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие города, мероприятий по предупреждению аварий и техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве и на других объектах коммунальной собственности. На 22,2 тыс.грн. увеличится субвенция на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительских опеки, денежное содержание родителей-воспитателей в приемных семьях.

Фактическое перевыполнение доходов общего фонда городского бюджета Харькова за первое полугодие 2007 г. составило 44 млн. 249,8 тыс.грн., предполагаемое перевыполнение специального фонда до конца года – 50 млн. 434,2 тыс.грн., общее увеличение доходной части городского бюджета составит 94 млн. 684 тыс.грн. Эти средства планируется направить, в частности, на капитальный ремонт дорог, текущее содержание улично-дорожной сети, ремонт жилого фонда (32 млн. 505 тыс.грн.), ХКП "Горэлектротранс" (17 млн.грн.), на расходы, связанные с закрытием исчерпавшего возможности Дергачевского полигона твердых бытовых отходов и строительством второй его очереди (16 млн.грн.), на погашение задолженности по оплате потребленных энергоносителей за 2006 г. (8 млн. 381,5 тыс.грн.), на софинансирование "Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-комунального хозяйства" и программы "Капитальный ремонт и модернизация лифтов жилого фонда" (5 млн. 395,4 тыс.грн.) и на оплату труда работникам органов местного самоуправления (3 млн. 815,1 тыс.грн.).