Shell, сланцевый газ, юзовская площадьКомпания Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области). Об этом сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на главу финансового подразделения компании Саймона Генри.

В качестве причины приостановки он назвал опасения за безопасность сотрудников. Генри также подчеркнул, что компания не выходит из проекта. "Это не уход, но мы берем перерыв для наших наземных операций", - отметил он.

В то же время, пресс-служба Shell в Харьковской и Донецкой областях заявила, что Shell не приостанавливала разведку Юзовского месторождения газа.  "Планы компании по разработке газа уплотненных песчаников в Украине остались неизменными. Сейчас продолжается первый подготовительный этап, который называется базовая оценка состояния окружающей среды на Юзовском участке. Ее начали в декабре 2013 года, и она до сих пор продолжается. До ее окончания не могут быть начаты никакие практические работы", - заявили в пресс-службе.

В компании уточнили, что заявление Генри было неправильно понято.

Справка "SQ". 24 января 2013 г "Shell", ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины подписали соглашение о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 тыс. 886 кв.км. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурения до 15 скважин.