электротяжмаш, гэс, генераторГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) подписало контракт на модернизацию двух гидрогенераторов на Кременчугской ГЭС и одного гидрогенератора на Днепровской ГЭС-2 (обе станции входят в состав ПАО "Укргидроэнерго"). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия.

В результате модернизации гидрогенераторов на Кременчугской ГЭС (№8 и №9) и  на Днепровской ГЭС-2 (№17) будет увеличена мощность оборудования, повышен его КПД и продлен срок службы.

Всего на Днестровской ГЭС-2 установлено 8 вертикальных гидрогенераторов зонтичного типа СВ 1230/140-56 производства "Электротяжмаша". Генераторы были изготовлены и установлены в период с 1974 по 1980 год. Мощность каждой машины составляет 104,5 МВт. Ранее завод уже реконструировал 2 гидрогенератора на Днепровской ГЭС-2, сейчас завершается реконструкция третьего агрегата.

На Кременчугской ГЭС в период с 1959 по 1974 год было установлено 12 вертикальных гидрогенераторов зонтичного типа СВКр 1340/150-96 производства "Электротяжмаша". Мощность каждой машины составляет 57,2 МВт. Ранее завод уже реконструировал 3 гидрогенератора для этой электростанции.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.