Агрокомплекс "Слобожанский" (Чугуевский район Харьковской области) полностью восстановил работу и существенно повысил объемы производства по сравнению с предыдущим годом. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал сайт ХОГА. По словам губернатора, с начала 2013 года комбинат ведет активную работу по выращиванию поросят, и сейчас поголовье свиней составляет более 70 тыс. голов. С апреля "Слобожанский" реализовал 320 тонн живого веса свиней на убой. 

"На агрокомплексе "Слобожанский" практически восстановлена полноценная хозяйственная деятельность, хотя еще совсем недавно это предприятие было на грани исчезновения. Темпы развития будут наращиваться, и слава комбината как одного из наилучших в Украине будет возвращена", – подчеркнул Добкин.

Справка "SQ". Агрокомбинат "Слобожанский" - один из крупнейших в стране свиноводческих комплексов, который ежегодно выращивал около 100 тыс. голов свиней. В период с конца 2011 г. по февраль 2012 г. в агрокомплексе вырезали всех свиней. Михаил Добкин объяснил это тем, что качество мяса на агрокомбинате не соответствовало необходимым стандартам.

Агрокомбинат начал восстанавливать свою деятельность в 2012 г. Первая партия свиней из Дании была завезена в июне 2012 г. На начало 2013 г. было завезено 5 тыс. 95 голов племенных свиней.

Общее поголовье свиней на комбинате в конце 2012 г. составляло 18,6 тыс. голов, по состоянию на апрель - около 50 тысяч.