Участники пикета работников ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ), прошедшего 3 июня, от имени коллектива потребовали назначить директором завода Александра Карпенко. Как заявил "SQ" представитель инициативной группы по выводу завода из кризиса Виктор Фога, сейчас заводу нужен "квалифицированный и преданный предприятию менеджер", а заказы на предприятии есть. А.Карпенко (1959 г.р.) давно работал на ХЭМЗ (был начальником отдела товаров народного потребления, машинного производства, главным инженером (2002-2004 гг.), затем стал директором завода (в 2004-2005 гг.). "Он пришел, когда были долги, и погасил их, "вытянул" завод. После него директорами завода работало несколько человек", - отметил В.Фога.

Как сообщил "SQ" А.Карпенко, он не подавал заявление в конкурсную комиссию Министерства промышленной политики для участия в конкурсе. Он также сказал, что не планирует это делать.

Справка "SQ". Минпромполитики объявило конкурс на замещение вакантной должности директора ХЭМЗ. На конкурс уже поданы заявки потенциальных директоров. Среди них есть кандидат, предложенный Харьковской облгосадминистрацией. Кто этот человек – пока не разглашается.

Около 200 работников ХЭМЗ провели 3 июня акцию протеста, требуя погасить задолженность по зарплате, которая составляет 6,7 млн.грн.

ХЭМЗ производит электрические машины постоянного тока для прокатных станов и горных подъемников, а также аппараты двойного назначения (например, для морских военных судов).