"ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в 2010 г. получило очень хорошие перспективы для развития", - заявил "SQ" первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Николай Борисенко. По его словам, завод получил заказы на производство бронетехники, которые обеспечат его загрузку минимум на 2,5 года. "Заказы продолжают поступать, и есть перспектива договоров на 2,5 млрд.грн., которые обеспечат загрузку завода до 2014 г.", - отметил Н. Борисенко. Есть также перспектива, что объем производства завода в 2010 г. составит 400 млн.грн.

По словам Н.Борисенко, сейчас на заводе ведут подготовку производства под один из крупных заказов. "Это непросто, так как за последние два-три года с завода уволилось много специалистов", - отметил он.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров планирует в ближайшее время приехать в Харьков и проверить, что происходит на ГП "Завод им.Малышева". Н.Азарову доложили о ситуации на заводе на одном из совещаний. Доклад о заводе был подготовлен по распоряжению председателя ХОГА Михаила Добкина. 25 мая на собрании актива области М.Добкин заявил, что на заводе "есть вопросы для правоохранительных органов". "Например, корпуса сначала продаются, а потом предприятие берет их в аренду", - отметил губернатор.