Представители российской компании НПО "ЭЛСИБ" посетили 1-2 июня ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе предприятия. Ознакомившись с работой основных цехов и специализированного конструкторского бюро "Турбоатома", с особенностями и технологией паротурбинного, гидротурбинного и механосборочного производств на предприятии, гости высоко оценили производственный потенциал и технический уровень завода.

В ходе визита стороны провели переговоры и подписали протокол о намерениях сотрудничества в области энергомашиностроения. Согласно этому документу, основным направлением работы между предприятиями станет совместная поставка оборудования для строительства в Казахстане третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 560 МВт. Согласно договоренностям, "Турбоатом" осуществит поставку турбины, а "ЭЛСИБ" изготовит и поставит турбогенератор. Для участия в тендере, намеченном на сентябрь, предприятия подготовят соответствующее технико-коммерческое предложение.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе "Турбоатома", стороны также обсудили совместное участие в строительстве и модернизации тепловой и гидроэнергетики России.

Следующую встречу предполагается провести в июле в Новосибирске, где стороны подпишут Меморандум о взаимопонимании.
 

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

НПО "ЭЛСИБ" ОАО осуществляет проектирование и производство турбогенераторов, гидрогенераторов, высоковольтных асинхронных электродвигателей, других крупных электрических машин. Свою продукцию предприятие поставляет на объекты энергетики, нефтегазовой, угольной, химической и других отраслей промышленности, как в России, так и за рубежом.