ОАО "Турбоатом" (Харьков) и ОАО "Укргидроэнерго" (Киев) 2 июня подписали контракты на изготовление и поставку пяти гидротурбин для гидроэлектростанций Днепровского каскада. Об этом 3 июня сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".

Согласно контрактам, "Турбоатом" произведет реконструкцию турбинного оборудования на Киевской ГЭС (ст.№9, 20), Каневской ГЭС (ст.№21, 23) и Каховской ГЭС (ст.№ 6). Сумма контракта составляет 60 млн.грн.

Как сообщили в пресс-службе завода, для Киевской и Каневской ГЭС спроектированы и будут произведены новые высокоэффективные поворотно-лопастные рабочие колеса. Планируется замена лопастной системы рабочего колеса и разработка конструкции рабочего колеса диаметром 6 м с разгруженной от высокого давления внутренней полостью корпуса (с 4 Мпа до 0,1 Мпа), установка новых лопаток направляющего аппарата с улучшенным профилем, новых подшипников цапф лопаток с современным композиционным покрытием.

В пресс-службе сообщили, что для Каховской ГЭС разработаны и будут изготовлены поворотно-лопастные рабочие колеса диаметром 8 м, установлены новые лопатки направляющего аппарата и подшипники из композиционного материала, которые не требуют смазки в узлах трения рабочих колес, в узлах кинематики направляющего аппарата будут установлены подшипники, которые работают на водяной или консистентной смазке. После модернизации единичная мощность гидротурбин Киевской ГЭС возрастет с 19,2 МВт до 21 МВт, Каневской – с 19,2 МВт до 23 МВт, Каховской – с 51,8 МВт до 54 МВт. После реконструкции срок службы гидротурбин увеличится до 30-40 лет, межремонтный период – до 5-7 лет, улучшатся энергетические показатели (мощность - до 10 %, КПД – до 4 %), а также надежность, эффективность и экологическая безопасность. Справка "SQ". Каскад Днепровских ГЭС и ГАЭС состоит из восьми гидроэлектростанций суммарной мощностью около 4 млн. кВт. На каскаде работают 93 турбины, из которых 90 поставлены ОАО "Турбоатом". Основное оборудование Днепровских станций введено в эксплуатацию в 1950-1975 гг.
 
Реализация проекта реконструкции Днепровского каскада с участием ЕБРР началась в 1996 г. Первый этап работ закончился в июне 2002 г. За это время на три гидроэлектростанции было поставлено 18 комплектов нового гидротурбинного оборудования производства "Турбоатома".

Второй этап реконструкции включает модернизацию 64 агрегатов ГЭС Днепровского каскада, в том числе для Киевской ГЭС – 8 , Каневской ГЭС – 22, Кременчугской ГЭС – 12, Днепродзержинской ГЭС – 6, Днепровской ГЭС-І – 3, Днепровской ГЭС-ІІ – 8, Каховской – 2 и Киевской ГАЭС – 3. До 2011 г. планируется обновить 46 агрегатов.

Чистая прибыль "Турбоатома" по итогам первого квартала 2008 г. составила 27,5 млн.грн., что в 4,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Чистый доход от реализации готовой продукции увеличился на 76,4% и составил 115,7 млн.грн. Валовая прибыль увеличилась в 1,7 раза и достигла 35,2 млн.грн. Кредиторская задолженность снизилась на 33,3 млн.грн. "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.