Инспекторы продовольственно-ветеринарного бюро Генерального директората Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (FVO) намерены в июне-июле провести инспекцию украинских молокоперерабатывающих предприятий, желающих экспортировать продукцию в Евросоюз. Об этом 4 июня сообщил "Корреспондент".  

В рамках Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро в г.Париже (Франция) состоялась рабочая встреча представителей украинской делегации с заместителем гендиректора FVO Паолой Тестори. Итогом встречи стала договоренность о верификационном визите инспекторов FVO для проведения аудита украинских предприятий-производителей молочной продукции для знакомства с их работой и изучения возможности экспорта украинской продукции в страны ЕС. Кроме того, в ходе рабочей встречи была достигнута предварительная договоренность о проверке европейскими инспекторами украинских предприятий птицеводства для изучения возможности экспорта в ЕС мяса птицы и гусиной печени.

Руководитель пресс-службы Госкомитета по ветеринарной медицине Анатолий Осадчий уточнил, что по поводу проверки молочных предприятий с представителями FVO уже достигнуты все договоренности, и сейчас ведется окончательное согласование перечня планируемых для проверки предприятий. По его словам, инспекторы FVO могут посетить Украину уже в 20-х числах июня. По поводу птицеводческих предприятий А.Осадчий отметил, что проверка этих предприятий находится еще в отдаленной перспективе, и сейчас Украина только направила список предприятий, который европейская сторона приняла к рассмотрению.