"Акциз на водку и сигареты повысили выше всякого разумного предела", – заявил "SQ" председатель Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко (повышение вступило в силу 1 мая). По его словам, когда государство ощущает недостаток денег, оно повышает акцизы. Но самая дешевая пачка сигарет в Украине стоит около 4,5 грн., а самая дешевая в России – 1,5 грн. Это значит, что опять будут возмещать недостаток дешевых сигарет за счет нелегальных поставок.

По словам А.Нечипоренко, наверное, при хорошо организованной защите национальных интересов, повышение акциза – это мера хорошая. Но когда по ряду причин интересы некому защищать, то это наносит вред внутреннему рынку. В Харьковском районе работает ЗАО "Филип Моррис Украина". Оно входит в транснациональную корпорацию. Ее заводы, кроме Украины, расположены и в России, и Беларуси. И там, где не выгодно работать, коммерсанты будут сворачивать производство. "В прошлом году было выгодно работать на этом рынке, но с тех пор акциз повысили в четыре раза", - отметил А.Нечипоренко.

По его словам, налоговые поступления от работы фабрики в бюджет района составляют 8 млн.грн. в год (подоходный, транспортный и коммунальный налоги), 5 млрд. грн. в год получает государство в виде акциза. В принципе для района не критично, если завод снизит объемы производства и объемы налоговых выплат, так как районный бюджет составляет 270 млн.грн., в районе работает 47 крупных промышленных предприятий, и есть такие, которые платят налогов больше, чем "Филип Моррис".

Справка "SQ". Закон №1201-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам акцизного сбора" вступил в силу 1 мая. Документ повышает размер минимального налогового обязательства наиболее массового вида табачных изделий – сигарет с фильтром – с 47 до 100 грн. на 1 тыс. сигарет, или на 1,06 грн. на пачку из 20 сигарет. Ставки акциза на все другие виды табачных изделий будут подниматься приблизительно теми же темпами, что и на сигареты с фильтром, чтобы не допустить перехода потребителей на другие изделия из-за их относительного удешевления.

Законом, в частности, установлена ставка акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) на сигары, включая сигары с отрезанными концами, и сигарилы (тонкие сигары) с содержанием табака в размере 60 грн. за 100 шт. (вместо действующих 100 грн. за 1 тыс. шт.); на табак и другие заменители табака промышленного производства, табак "гомогенизирующий" или "возобновленный", табачные экстракты и эссенции - в размере 25 грн. за 1 кг (сейчас сбор не взимается).

Также устанавливаются ставки акцизного сбора в процентах к максимальной розничной цене реализованного товара (продукции) на указанные виды продукции в размере 20%.

Законом также повышается размер минимальной доли налогового обязательства с уплаты акцизного сбора за каждое собственное название сигарет без фильтра, папирос до 50 грн. за 1 тыс. шт. (вместо действующих 18 грн.); сигарет с фильтром - до 100 грн. за 1 тыс. шт. (вместо 40 грн.).

31 марта Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" (относительно сверхплановых поступлений в государственный бюджет). В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что за 9 мес. 2009 г. в Госбюджет дополнительно поступит 3,7 млрд.грн. По оценкам авторов закона, после его вступления в силу цены на сигареты повысятся с 2,5-8,5 грн. до 3,75–10,5 грн. за пачку (на 1,25-2 грн. за пачку).

13 апреля президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон.