Площади посадок лесов в Харьковской области за первый квартал 2007 г. возросли на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. Об этом 4 мая сообщил "SQ" начальник Харьковского областного управления лесного хозяйства Дмитрий Овчаренко. По его словам, весенняя посадка лесов завершена (она перевыполнена на 13%). Леса высажены на 1200 га (стоимость посадки леса на 1 га составляет 600 грн.). Выполнены также задания по санитарной вырубке леса.

По словам Д.Овчаренко, леса высаживаются в рамках государственной и областной программ обеспечения области лесными насаждениями. Государственная программа на первый квартал выполнена полностью, областная не выполнена только в той ее части, где говорится о создании защитных лесонасаждений. Трудности возникают, так как прежде чем высаживать деревья, нужно оформить землеотвод на участок, что весьма проблематично из-за несовершенства законодательства.

По словам Д.Овчаренко, средняя зарплата работников лесного хозяйства за первый квартал составила 1 тыс.грн., за апрель - 1,13 тыс.грн.

Справка "SQ". В структуре управления лесного хозяйства - 10 государственных лесных хозяйств, 2 государственных охотхозяйства и Гомольшанский национальный природный парк.