В прошлом году КП "Харьковский метрополитен" получило 119 млн. грн. убытков. Об этом сообщил сайт горсовета со ссылкой на директора предприятия Михаила Карамшука. По словам Карамшука, одна из причин такой ситуации в том, что государство не компенсировало предприятию средства за перевозку пассажиров льготного контингента.

Карамшук рассказал, что на сегодня 430 тыс. пенсионеров и ветеранов имеют льготные карточки для проезда в метро, остальные льготники проходят через турникеты по записи. "У нас есть вся эта база, мы ее ведем. Но государство не компенсирует нам средства за проезд граждан этих категорий", - подытожил Карамшук.

Кроме того, он подчеркнул, что эксплуатация и содержание подвижного состава метрополитена тоже требуют больших затрат. В прошлом году на ремонт тележек и колесных пар составов потратили около 40 млн. грн., это оборудование эксплуатируется уже больше 30 лет. В то же время в харьковском метро нет ни одного метра рельса с просроченным сроком эксплуатации. "Предприятие не допустит снижения безопасности проезда и скорости движения подвижного состава метрополитена", - заявил Карамшук.

Напомним, в конце февраля харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что проезд в метро в ближайшее время может подорожать до 3 гривен.