ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило первый этап изготовления оборудования для блока № 4 Ростовской АЭС. Как сообщили "SQ" на заводе, в марте он изготовил, сдал заказчику и отгрузил камеры и крышки камер на все три корпуса конденсатора, переходной патрубок и панели переходного патрубка на общую сумму порядка 37 млн.грн. Первый этап работы над конденсатором для Ростовской АЭС включал производство комплектующего оборудования.

"С апреля предприятие приступило к следующему этапу – изготовлению основного оборудования, 18-ти модулей конденсатора. Первые шесть модулей уже готовы под обварку, после чего будут установлены паровые щиты, выполнена пескоструйка. Далее корпуса конденсатора будут готовы под набивку титановыми трубками", - рассказали на предприятии.

Контракт с многолетним партнером "Турбоатома" ООО "КомплектЭнерго" (Россия) на поставку конденсатора для строящегося энергоблока № 4 Ростовской АЭС был заключен в декабре 2011 г. Срок поставки – июль 2014 г.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.