"Мегабанк" (Харьков) начал рассматривать первые кредитные проекты в рамках программы "Финансирование энергосберегающих проектов". Об этом в ходе заседания круглого стола "Финансирование проектов модернизации и энергосбережения", организованного банком и Европейской бизнес-ассоциацией,  сообщил заместитель председателя правления ПАО "Мегабанк" Петр Лашин. По его словам, финансирование программы предоставляется в рамках сотрудничества банка и Фонда Юго-Восточной Европы "GGF Southeast Europe" (GGF, "Зеленый фонд для роста"). Речь идет о кредитовании предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также предприятий общественного бизнеса.  

Лашин рассказал, что первые два проекта связаны с экономией энергоресурсов в сельском хозяйстве. На выделенные в рамках кредита деньги заемщики купят новую технику - трактор и опрыскиватель. Эти проекты уже утверждены энергоаудитором. Третий проект подготовлен к экспертизе у энергоаудитора и связан с утеплением помещений, в которых работает предприятие заемщика. "Обновление любого оборудования в рамках модернизации производства может быть связано с экономией энергоресурсов. Наши специалисты помогают заемщикам подготовить проект, ориентированный на энергосбережение. Сначала проекты рассматривает технический эксперт, потом документы анализирует энергоаудитор, затем – кредитный комитет банка. В целом мы рассчитываем, что "Мегабанк" сможет выносить заключение по возможности выдачи кредита в срок до месяца. В этом - одно из преимуществ нашей программы: центр принятия решений находится в Харькове, что позволяет работать максимально оперативно", - отметил Лашин.  

По его словам, сумма кредита в рамках программы – до 3 млн. грн., максимальный срок кредитования – 5 лет. Деньги будут выдаваться в гривне под 20-22% годовых, в долларах – под 11-12% годовых. Кредиты могут быть краткосрочными или же долгосрочными, если необходимо закупать дорогостоящее оборудование.  

Как отметил технический эксперт фонда GGF Павел Розен, в рамках программы возможна реализация самых разнообразных проектов: речь идет об утеплении теплотрасс, установке термостатов для крупных помещений, внедрении рекуперации, утилизации тепла, строительстве когенерационных установок, децентрализации системы теплоснабжения и так далее. Он подчеркнул, что, к примеру, проекты децентрализации окупаются за 2-4 года, а самые быстро окупающиеся проекты касаются модернизации теплопунктов: при благоприятных обстоятельствах эти инвестиции окупаются за половину отопительного сезона при стоимости работ в 20 тыс. грн. "Современное оборудование позволяет, например, понижать температуру в офисах ночью, когда там нет людей, и поднимать ее к утру, или же регулировать подачу тепла в зависимости от наружной температуры. При этом предприятия теплосетей, как правило, не заинтересованы в такой модернизации, так как она приводит к снижению потребления тепла и, соответственно, к снижению их дохода", - отметил Розен.  

Как сообщил руководитель проекта техпомощи фонда GGF Марк Лутц, программа сотрудничества бизнеса именно с "Мегабанком" имеет ряд преимуществ. "Дело в том, что прежде чем оформлять кредит, предпринимателям важно получить квалифицированную консультацию, что позволит более эффективно расходовать полученные средства. К примеру, в России нам презентовали реализованный проект внедрения когенерационной установки, в рамках которого утилизировалось тепло, полученное от производства электроэнергии. Но мы увидели, что утилизация была эффективной только зимой, то есть в данном случае целесообразным был бы проект тригенерации. Если бы бизнесмен предварительно проконсультировался с экспертом, то эффективность инвестиций была бы выше. Отмечу, что в рамках нашей программы такие консультации предоставляются", - подчеркнул Лутц.

Справка "SQ". "Мегабанк" и GGF подписали соглашение о сотрудничестве 17 сентября 2012 г. Цель работы GGF - предоставление кредитования для финансирования инвестиций в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в Юго-Восточной Европе. Конечной целью GGF является достижение не менее 20%-го снижения потребления энергии и не менее 20%-го сокращения выбросов углекислого газа.  

За 2013 г.  "Мегабанк" планирует выдать по программе "Финансирование энергосберегающих проектов" кредитов больше чем на 10 млн. долл. GGF выделил средства для кредитования в рамках пятилетнего кредитного соглашения, получив их в свою очередь от Европейской комиссии (ими управляет Европейский инвестиционный фонд). "Мегабанк" имеет возможность выдавать по пять кредитов в месяц средним объемом в 200 тыс. евро каждый. Кроме того, в рамках сотрудничества с GGF "Мегабанк"  разрабатывает программу кредитования проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности, которые будут реализовываться в частном секторе.

"Мегабанк" активно сотрудничает с международными финансовыми организациями. На сегодня банк реализует 17 международных долгосрочных программ в рамках заключенных кредитных соглашений с 10 инвесторами на сумму, эквивалентную 1 млрд. 422 млн. грн.