автономера, светофор, мвдМинистерство внутренних дел Украины (МВД) 25 февраля заключило соглашение с ООО "Светофор" (Харьков) на поставку номерных знаков для автотранспорта на 6,73 млн.грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", проинформировал сайт "Наши деньги". Планируется приобрести 45,5 тыс. комплектов номеров. Торги проведены по переговорной процедуре в связи с "защитой прав интеллектуальной собственности".

Как уточнили "Наши деньги", с 2011 г. МВД покупало номерные знаки по процедуре закупки у одного участника в КНПО "Форт", поскольку у предприятия есть патент на промышленный образец "знак номерной транспортных средств". В 2014 году "Форт" заключил лицензионный договор с "Светофором", которым предоставил последнему право пользоваться патентом.

Само же предприятие МВД сообщило в Министерство, что не будет принимать участие в процедурах закупок по поставкам номерных знаков для нужд МВД. После этого министерство заказало "Светофору" автономеров на 53,24 млн.грн.

Кроме государственного КНПО "Форт" патентом владеет польская компания "УТАЛ" и немецкая фирма "Firma ErichUtschAG". Немецкая фирма специализируется на изготовлении номеров и оборудования для этого процесса.

Напомним, что в Украине будут вводиться номерные знаки нового образца. В общем зарегистрировано 13 вариантов новых  номерных знаков, которые существенно отличаются от предыдущих. Изменения проявились не только в  синем фоне на заднем плане прапора страны, но и в дополнительной символике вместо него на некоторых экземплярах – герб или же звездное кольцо Евросоюза.