Водоснабжение промышленных предприятий подорожает приблизительно на 30%, населения - пока останется на прежнем уровне. Об этом 4 марта заявил журналистам главный инженер КП "ПТП "Вода" Владимир Паболков.

По его словам, уже подготовлена сметная документация, которая будет утверждена в течение месяца-полтора, после чего тариф для промышленных предприятий сразу подорожает. По словам главного инженера, КП вынуждено поднять стоимость своих услуг в связи с ростом цен на электроэнергию и реагенты. В 2007 г. рост цен составил: на электроэнергию - 20%, хлор - 30%, коагулянт - 22,3%, металлические изделия - от 23 до 39%, горюче-смазочные материалы - 42%.

Справка "SQ". КП "ПТП "Вода" - организационно-техническое предприятие, в структуру которого входят подразделения, занимающиеся подъемом, кондиционированием, трранспортировкой и распределением питьевой воды. Обеспечивают водой как Харьков, так и Чугуев, Лозовую, Первомайский. Суммарная подача питьевой воды потребителям по системе грруппового водоснабжения составляет около 250 куб.м в год.

По информации В.Паболкова, сейчс себестоимость услуги водоснабжения составляет 1,89 грн./м3 (с НДС) при тарифе для населения 1,65 грн./м3, т.е. уровень возмещения затрат тарифом для населения составляет 87,3 %.