"Ситуация с газоснабжением в Харьковской области стабильна и управляема", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, сообщил сайт ХОГА.

По словам О.Шаповалова, предприятия, обеспечивающие транспортировку газа потребителям по территории Харьковской области, а это ОАО "Харьковгаз", ОАО "Харьковгоргаз" и Управление магистральных газопроводов "Харьковтрансгаз" (магистральные газопроводы), не имеют со стороны правительства и НАК "Нефтегаз Украины" поручений об ограничениях снабжения газом населения, коммунальной теплоэнергетики, промышленности и бюджетных потребителей. "Более того, пока что мы не ожидаем таких предупреждений", - подчеркнул вице-губернатор.  Он отметил, что это касается только тех, кто своевременно рассчитывается за потребленный газ и имеет соответствующие договоры. Те, кто не рассчитывается за газ, согласно правилам предоставления услуги, предупреждаются, после чего их газоснабжение ограничивается.

По словам О.Шаповалова, давление в магистральных газопроводах и объемы природного газа для потребителей не уменьшились ни за сутки, ни за неделю, ни по сравнению с февралем. Справка "SQ". Компания "Газпром" (Россия) заявила о долге Украины за поставленный Россией газ (1,5 млрд.долл.). 3 марта компания сократила поставки газа в Украину на 30 млн.куб.м в сутки, т.е. на 25%.