Суточные поставки газа в Украину составляют 104 млн.куб.м газа, или 75% необходимого объема. Об этом 4 марта сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" (Россия) Сергей Куприянов. В то же время НАК "Нафтогаз Україна" заявил о сокращении поставок на 32,2%, передал "Корреспондент". По словам С.Куприянова, экспорт газа через Украину обеспечивается, заявки по транзиту на текущие сутки согласованы в полном объеме - 356,6 млн.куб.м. "Нефтегаз" проинформировал, что поставки газа Украине сократились за минувшие сутки на 49,2 млн.куб.м - до 103,5 млн.куб.м (со 152,7 млн.куб.м). Справка "SQ". 3 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 30 млн.куб.м в сутки в связи с истечением срока ультиматума Украине. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Газпром" предупреждал о том, что с 9.00 3 марта сократит поставки газа в Украину на 25%, в случае если не будет найден компромисс по ряду спорных вопросов, в частности, - о газовом долге Киева.

1 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина не получала официальных сообщений от "Газпрома" о возможном сокращении поставок газа.

27 февраля НАК "Нефтегаз Украины" сообщил, что полностью рассчитался с СП "УкрГаз-Энерго", которая реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за газ за 2007 г.