Все теплоснабжающие предприятия Харьковской области (кроме Харькова) с 1 февраля работают по новым тарифам. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, передал сайт ХОГА. По словам вице-губернатора, тарифы возросли на 10-12%. Он также сообщил, что с 1 февраля по новым тарифам работают все предприятия водоснабжения и водоотведения, в т.ч. в Харькове.

Кроме того, по словам В.Дулуба, КП "Дирекция развития инфраструктуры территории" (ДРИТ) уже погасило 3 млн. 20 тыс.грн. долгов перед НАК "Нефтегаз Украины". Поэтому никаких вопросов к предприятию со стороны "Нефтегаза" нет, и подача газа прекращена не будет. "После нашего вмешательства в эту ситуацию и переговоров с "Нефтегазом" предприятие ДРИТ составило план вхождения в график оплаты долгов за газ до начала февраля. Согласно графику, предприятию нужно было погасить долг в размере 3 млн.грн., предприятие заплатило 3 млн. 20 тыс.грн.", - подчеркнул он.

Справка "SQ". В декабре Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) разрешила теплообразующим предприятиям Харьковской области поднять стоимость одной отпускаемой Гкал на 10%.

Как сообщили в КП "Харьковские тепловые сети", на централизованное отопление при отсутствии приборов учета тепловой энергии будет действовать двойной тариф: абонентская плата из расчета на 1 кв.м отапливаемой площади составит 1,13 грн. в течение всего года, плата за отопление в отопительный сезон составит 6,42 грн. за 1 кв.м (5,29 грн. за отопление + 1,13 грн. абонплаты). При наличии приборов учета тепловой энергии оплата составит 304,03 грн. за 1 Гкал тепловой энергии. В Харькове новый тариф начнет действовать с 5 марта. Стоимость услуг горячего водоснабжения (без учета стоимости воды на подогрев) составит 13,78 грн. за 1 куб.м.

Кроме того, тариф на водоснабжение в Харькове возрос на 15% и составляет 2,268 грн. за один кубометр. Тариф на водоотведение возрос на 11% и составляет 1,032 грн./куб.м.

Ранее ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" поручила предприятиям по газоснабжению и газификации предупредить и отключить от газопотребления 12 предприятий коммунальной теплоэнергетики из-за значительной задолженности за газ. В частности, планировалось отключить газ КП "Дирекция развития инфраструктуры территории" (Харьков). Ее долг за газ с начала отопительного сезона - 20 млн.грн. (уровень оплаты - 23%). 25 января В.Дулуб заявил, что "мы убедили НАК "Нефтегаз Украины" в том, что задолженность образовалась по не зависящим от руководства дирекции обстоятельствам и что ХОГА принимает меры для стабилизации ситуации", - отметил он.