Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) в 2010 г. инвестировала в развитие бизнеса свыше 52 млн. грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации.

"Фактически мы сохранили этот показатель на уровне 2009 г., когда в модернизацию и развитие производства было инвестировано более 50 млн. грн.", - отметила президент корпорации Алла Коваленко. Она сообщила, что в прошлом году приоритетными направлениями для инвестиций было внедрение энергосберегающих технологий и обновление технологических линий.

По ее словам, "было крайне сложно изыскивать резервы на развитие, поскольку на протяжении почти всего года существовала полная неопределенность со сроками и порядком возмещения НДС". А.Коваленко сообщила, что в 2011 г. инвестирование продолжится, руководство двух основных компаний корпорации намерено предложить собраниям акционеров принять решение о направлении прибыли за 2010 г. на развитие производства.
 

Справка "SQ". Корпорация "Бисквит-Шоколад" объединяет АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" (на рынке - с 1896 г.), АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" (с 1935 г.), ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им. Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка". В 2010 г. предприятия корпорации выпустили 64,1 тыс.т кондитерских изделий, что на 8% больше, чем в 2009 г. В денежном выражении объем производства вырос на 25% и составил 860,2 млн.грн. Продукция поставляется в 21 страну мира, удельный вес экспорта по итогам прошлого года составил 39%. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс.чел.