Химические предприятия группы Д. Фирташа будут сотрудничать с харьковскими ученымиХимические предприятия промышленной группы Дмитрия Фирташа будут сотрудничать с учеными химического факультета Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). Об этом 4 февраля на совещании с ректорами технических вузов и представителями работодателей страны в Харькове сообщил Д. Фирташ. По его словам, он провел переговоры с ректором ХПИ Леонидом Товажнянским. Планируется, что на химических предприятиях промышленной группы будет создан специальный фонд, который будет предназначен для внедрения разработок ХПИ.

Как отметил Д.Фирташ, сколько будет выделено денег, сейчас сказать сложно, так как этого давно уже не делалось. Нужно еще уточнить, насколько готовы вузы осваивать средства. "Но фонды для Политеха мы создадим, чтобы вуз мог планировать работу. Что-то получится, что-то - нет", - отметил Д.Фирташ.

Справка "SQ". В "Group DF" Д.Фирташа входит "OSTCHEM Holding" (зарегистрирован в Австрии), который объединяет группу химических предприятий, производящих минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана и кальцинированную соду. Предприятия компании расположены в Германии, Эстонии, Италии, Таджикистане и Украине ("Крымсода", "Крымтитан", горно-обогатительные комбинаты).

В ХПИ 4 февраля проходит публичная презентация инициатив Совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне и Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины относительно создания в стране условий для развития высокотехнологичной индустрии и поведения инновационного потенциала. В презентации принимают участие первый заместитель председателя работодателей Украины Дмитрий Олейник, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, харьковский городской голова Геннадий Кернес, ректор НТУ "КПИ" Михаил Згуровский, ректоры других технических  вузов страны.