Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) разрешила четырем энергокомпаниям привлекать кредиты под проекты к Евро-2012. Соответствующее постановление, разработанное летом 2010 г., принято 3 февраля 2011 г. на заседании комиссии, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Согласно документу, привлечь кредиты смогут "Киевэнерго", "Харьковоблэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Львовоблэнерго". Погашать их можно за счет средств, предусмотренных тарифами на поставку и передачу электроэнергии. Деньги на компенсацию в тарифе будут предусмотрены через три года после предоставления кредитов.

Справка "SQ". К Евро-2012 в Харькове планируют создать "второе энергетическое кольцо" - будут построены еще две подстанции для бесперебойного электроснабжения города. Уже к концу 2011 г. энергетики планируют сдать вторую очередь подстанции "Дергачи", а в 2012 г. - подстанцию "Павловская". Мощности подстанции "Павловская" будут востребованы для подачи электроэнергии к объектам на пл.Свободы во время Евро-2012.

Из запланированных в программе подготовки области к Евро-2012 были построены и введены в эксплуатацию подстанции  "Каштановая" и "Городская" с линиями питания 110 кВ, а также первая очередь подстанции  "Дергачи".