Украинские ученые слишком много изобретают того, что не внедряется в производство - Д.Фирташ"Наука у нас в стране работает в своем обособленном мире. Вы, ученые, очень много изобретаете, но то, что мы внедряем, - это несоизмеримо мало", - заявил 4 февраля на первом расширенном выездном заседании президиума Совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне (СПО), президиума совета Федерации работодателей Украины и Ассоциации ректоров технических вузов Украины председатель СПО Дмитрий Фирташ. Совещание посвящено теме "Инновационное развитие Украины через объединение возможностей власти, бизнеса, образования и науки".

По словам Д.Фирташа, еще одна проблема в том, что средний возраст ученых страны приближается к 65 годам. "Если появляются молодые ученые, то они сразу уезжают. И это дело работодателей - предоставить им рабочие места", - отметил Д.Фирташ. По его словам, итоги совещания будут учтены при разработке предложений центральным органам власти по исправлению такой ситуации. Предложения будут подготовлены к концу первого квартала.

Президент индустриальной группы "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд подчеркнул, что инновационная модель развития Украины безальтернативна. Сейчас доля инновационной экономики в ВВП страны составляет 1%, в других странах она намного больше. За последние 20 лет инновационная политика в Украине не стала основополагающей ни для одного правительства. В результате доля отечественной продукции в объеме мирового производства снизилась с 2% до 0,2%. И пострадала при сокращении этой доли именно высокотехнологичная продукция.

Как отметил А.Гиршфельд, нужно создать новый орган - институт инновационных менеджеров. "Там должны работать специалисты по организации частно-государственного партнерства. Мой опыт подсказывает, что не требуется очень большие вложения, чтобы начать инновационное развитие. А нужно только понимание необходимости и политическая воля", - отметил А.Гиршфельд.