Бюджет инновационных разработок Харьковского политеха составил 21 млн.грн.Бюджет инновационных разработок Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) в 2010 г. составил 21 млн.грн. Об этом 4 февраля сообщил журналистам ректор вуза Леонид Товажнянский. По его словам, пока государственное финансирование (оно составляет 12 млн.грн.) опережает финансирование бизнеса (9 млн.грн.).

Как отметил Л.Товажнянский, финансирование инновационных разработок за счет бизнеса идет в рамках хоздоговоров. Один из таких договоров - разработка объемных гидромуфт для тракторной техники по заказу индустриальной группы "УПЭК" (Харьков). Объем этой разработки – 400 тыс.грн.

Как уточнили "SQ" в ХПИ, в вузе ранее уже занимались разработкой объемных гидромуфт на одной из кафедр вуза. Теперь работу продолжили на новом уровне. Ожидается, что муфты будут производить на мощностях "УПЭК". Они будут конкурентными на мировом и внутреннем рынках.

Справка "SQ". Университет был основан в 1885 г. как практический технологический институт с двумя отделениями – механическим и химическим, на которые принималось 125 чел. Организатором и первым директором института был ученый в области механики и сопротивления материалов В.Кирпичев. В институте работали 17 преподавателей, 10 профессоров и 7 адъюнкт-профессоров. После нескольких этапов развития в 1930 г. на базе отдельных факультетов института было создано 5 самостоятельных вузов: механико-машиностроительный, электротехнический, химико-технологический, инженерно-строительный, авиационный. С 1994 г. вуз носил название Харьковский государственный политехнический университет (ХГПУ). В 2000 г. указом президента Украины ХГПУ предоставлен статус национального.