"Работникам ряда крупных предприятий пенсионный стаж не засчитывается в полном объеме из-за задолженности в Пенсионный фонд", – заявил 4 февраля журналистам начальник Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области Виктор Пугачев. По его словам, работникам ГП "Завод им.Малышева", которые сейчас выходят на пенсию, пенсионный стаж засчитывается по август 2006 г., работникам Харьковского государственного авиационного предприятия (ХГАПП) – по декабрь 2007 г., ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" – по август 2008 г.

По словам В.Пугачева, сложности возникают и с выплатой пенсий тем, кто работал во вредных условиях и вышел на пенсию раньше обычного срока (например, в 50 лет вместо 60 лет). Таким пенсионерам должно доплачивать предприятие, на котором человек работал. Но ряд заводов имеет задолженность по этим пенсиям, и Пенсионный фонд вынужден их выплачивать  из своих средств. Задолженность по досрочным пенсиям на харьковских предприятиях составляет 52 млн.грн., из которых только 2 млн.грн. приходится на экономически активные предприятия.

По словам В.Пугачева, предприятия осуществляют денежные расчеты по выплате зарплаты через банки. Фонд инициирует введение нормы, при которой банки обязаны будут автоматически отправлять 32% суммы, полученной на выплату зарплаты, на счета Пенсионного фонда.
 

Справка "SQ". Задолженность предприятий Харьковской области в ПФ по состоянию на 1 января 2009 г. составляет 201 млн.грн., в том числе 145 млн.грн. приходится на банкротов, 136 млн.грн. - на госпредприятия, которые почти все подчинены Минпромполитики. Задолженность завода им.Малышева составляет 55,6 млн.грн. (она увеличилась на 30 млн.грн. с начала 2008 г.), ХГАПП – 29,6 млн.грн. (на 27 млн.грн.), ГП "Химпром" – 19,6 млн.грн. (на 1,5 млн.грн.), казенного предприятия "Харьковское КБ по двигателестроению" – 4,3 млн.грн. (на 1,5 млн.грн.), завода им.Шевченко – 1,7 млн.грн.

В области зарегистрировано около 230 тыс. плательщиков в ПФ, производственную деятельность ведут 159 тыс. плательщиков.