Крупные предприятия Харькова уплатили в январе 2009 г. в сводный бюджет Украины 376,7 млн.грн., что на 38% больше, чем в январе прошлого года. Об этом 4 февраля сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове.

Плановое задание на январь по сбору платежей в госбюджет выполнено на 101,5% - от крупных налогоплательщиков в госбюджет поступило 326,1 млн.грн. (на 42% больше, чем в январе 2008 г.). Крупные налогоплательщики уплатили 22,3 млн.грн. налога на прибыль и 105,3 млн.грн. НДС. Доля поступлений клиентов СГНИ по сбору налогов в госбюджет составила 65% в общем объеме платежей по Харьковской области.

В местные бюджеты от клиентов СГНИ в январе поступило 50,6 млн.грн., из них 42,2 млн.грн. налога с доходов физических лиц и 6,98 млн.грн. земельного налога.

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 295 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".

Всего от налогоплательщиков Харьковской области в январе поступило 731 млн.грн. налоговых платежей. В госбюджет поступило 501,9 млн. грн., в том числе в общий фонд - 468,3 млн.грн. В местные бюджеты было собрано 229,6 млн.грн., что на 8,3% больше, чем за январь 2008 г. Расчетная база ГНА Украины по местным налогам выполнена на 128% (дополнительно поступило 50,2 млн.грн.). В местные бюджеты поступило 163,4 млн.грн. налогов с доходов физлиц (на 6,6% больше). Расчетная база по налогу с доходов физлиц выполнена на 136,2% (дополнительно поступило 43,4 млн.грн.).