[megag]Руководство КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) затрудняется дать комментарий по поводу своей задолженности ОАО "Харьковская ТЭЦ-5". Об этом 3 декабря сообщили "SQ" в ХТС. Директор ХТС Сергей Андреев регулярно встречается с журналистами и вопрос о планах ликвидации задолженности за тепло, полученное от ТЭЦ-5 в новом отопительном сезоне, можно будет задать ему на одной из ближайших пресс-конференций, отметили в ХТС. Задержка информирования общественности о планах ХТС относительно погашения задолженности связана с производственной занятостью руководства.

Как заявил 3 декабря "SQ" и.о. председателя правления ТЭЦ-5 Михаил Головин, "бесплатного газа и тепла не будет". Тепловики задолжали ТЭЦ уже 23 млн.грн. (в числе должников – ХТС), ТЭЦ задолжала за поставляемый ей для выработки тепла газ 21 млн.грн.

Справка "SQ". Теплоснабжение Харькова осуществляют КП "Харьковские тепловые сети" (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ТЭЦ-3 (20%).

Исполком Харьковского горсовета 5 ноября принял решение повысить тарифы на отопление для жителей Харькова с 1 ноября до 5,27 грн. за кв.м, а с 1 декабря - до 5,45 грн. за кв.м (до этого тариф составлял 4,16 грн.).