Программу "Высокий передел" начали внедрять в Харьковской области. Об этом 3 декабря сообщил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов.

По его словам, программа внедряется по инициативе управления и руководителей ряда предприятий области, в частности, президента АО "УПЭК" (Харьков) Анатолия Гиршфельда. Основная задача программы - создать предпосылки для развития в области высокотехнологичных производств на базе уже существующих предприятий, имеющих подходящее оборудование.

По словам В.Вавилова, программа нуждается в организационной инфраструктуре, для формирования которой будет создана управляющая компания. Планируется, что управляющая компания будет распределять заказы на производство продукции среди предприятий - участников программы. Моделью для создания программы послужила организация экспортно-ориентированного производства в Германии, где производство длительное время выстраивалось на базе небольших предприятий.

По словам В.Вавилова, примером ценности высокотехнологических производств может служить ОАО "Турбоатом" (Харьков). Стоимость ротора крупной турбины для электростанции составляет около 30 млн.долл., значит, на тонну металла в роторе приходится около 150 тыс. долл.