Первый этап конкурса на замещение вакантной должности гендиректора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) пройдет в конце декабря 2008 г. – начале января 2009 г. Об этом 3 декабря заявил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов.

По его словам, как член конкурсной комиссии он ждет, когда объявят начало этого этапа конкурса, в ходе которого будут вскрыты конверты с бизнес-планами кандидатов. По словам В.Вавилова, чтобы комментировать ситуацию с возможной приостановкой конкурса (ее инициирует трудовой коллектив предприятия), нужно дождаться начала первого этапа и посмотреть на круг кандидатов на должность директора. В.Вавилов отметил, что в соответствии с новым законодательством директора госпредприятий назначаются только по конкурсу.

В.Вавилов также подчеркнул, что для "Электротяжмаша" очень важно иметь легитимного руководителя, так как на этом заводе заключение контрактов "завязано" на директоре.
 

Справка "SQ". И.о. директора "Электротяжмаша" работает Виталий Чередник. Он работал директором завода с 2006 г., пока в 2008 г. не закончился срок заключенного с ним контракта.

"Электротяжмаш" производит электрогенераторы для ГЭС, АЭС и ТЭС, а также тяговое оборудование для железных дорог. Завод планирует в 2009 г. произвести продукции на 1 млрд.грн.