Харьковское региональное отделение Национального банка Украины (НБУ) предлагает коммерческим банкам снять все ограничения по валютно-обменным операциям на рынке наличности. Об этом 3 декабря на сессии Харьковского облсовета в ходе обсуждения вопроса о социально-экономическом состоянии в области заявил начальник Управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук.

Как передал корреспондент "SQ" из зала заседаний, по словам В.Качука, ситуация в банковской сфере находится под контролем НБУ, поэтому не нужно "поддаваться панике". Он отметил, что харьковские банки в состоянии выполнить свои обязательства перед клиентами. Как сообщил В.Качук, в ноябре банки выдали кредиты в размере 1,4 млрд.грн., при этом 57% кредитов выдано в иностранной валюте. В этот же период на депозиты было привлечено 1,4 млрд.грн. Он отметил, что 1 декабря НБУ сняты все ограничения на проведение валютных операций, а 3 декабря Нацбанк начал проводить операции по покупке валюты, в которой могут принять участие все желающие.

Депутаты подвергли критике выступление В.Качука. Депутат облсовета Владимир Калашников (фракция Партии регионов) заявил, что В.Качук на прошлой сессии облсовета заверял присутствующих, что ситуация в банковской сфере стабильна и курс доллара будет держаться на уровне 6 грн. Он обратился к В.Качуку с вопросом, кто будет нести ответственность за убытки, которые понесли люди после невыполнения этих обещаний. "Банки подняли процентные ставки по кредитам в одностороннем порядке, и, учитывая экономический кризис, людям сложно теперь возвращать кредиты", - подчеркнул он.