Государственные пакеты акций ОАО "Турбоатом" (Харьков), а также ОАО "Укртелеком", ОАО "Одесский припортовый завод", 4-х энергогенерирующих компаний и ряда облэнерго вошли в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2009 г., утвержденный Кабинетом министров 3 декабря. Об этом после заседания Кабмина сообщил журналистам министр транспорта и связи Иосиф Винский.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, министр юстиции Николай Онищук отметил, что суммарную стоимость объектов, которые будут выставлены на приватизацию, Кабмину определить тяжело из-за нестабильной валютно-курсовой политики в государстве. По его словам, все будет зависеть от рынка.
 

Справка "SQ". Кабмин 16 января 2008 г. принял постановление о первоочередной продаже в 2008 г. госпакетов акций 19 предприятий, среди которых – "Турбоатом". 22 февраля Кабмин исключил "Турбоатом" из списка предприятий, подлежащих первоочередной приватизации, и перенес его в общий список приватизации. 11 апреля президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие распоряжений Кабмина по приватизации "Турбоатома" и ряда других предприятий. 19 ноября в ходе встречи с трудовым коллективом предприятия В.Ющенко заявил: " Мы никому и никогда не отдадим "Турбоатом".

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".