ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском к ООО "Промэкология-Харьков" о взыскании 2,46 млн. грн. долга и оплаты ответчиком судебных издержек. Об этом "SQ" сообщили в хозсуде.

Суд установил, что 18 апреля 2006 г. между ООО "Капитал-Плюс" и ХТЗ был заключен договор купли-продажи, на основе которого истец приобрел простой вексель, эмитированный ООО "Промэкология-Харьков", номинальной стоимостью 2,46 млн. грн.; срок оплаты – по предъявлению. Истец получил вексель от "Капитал-Плюс", что подтверждается индоссаментом, выполненным на векселе на имя ХТЗ (оригинал векселя приложен к материалам дела) и актом приема-передачи векселя от 26.04.2006 г. Согласно украинскому законодательству, право требования получить платеж по векселю у истца сохраняется на протяжении трех лет, а односторонний отказ от обязательства по платежу или одностороннее изменение его условий не допускается, если другое не установлено договором или законом.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ответчик не предоставил доказательств оплаты по векселю после его предъявления – следовательно, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению. Суд принял решение исковые требования удовлетворить полностью и взыскать с "Промэкологии-Харьков" в пользу ХТЗ 2,46 млн. грн. долга, 24,6 тыс.грн. госпошлины и 118 грн. – на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. Решение суда вступило в законную силу.