Харьковский облсовет 3 декабря на сессии рассмотрел вопрос "О ходе выполнения решения облсовета от 13 ноября 2008 г. "О социально-экономическом положении Харьковской области, которое сложилось вследствие экономического кризиса, и мобилизации усилий всех ветвей власти для преодоления его негативных последствий и защиты населения".

Как сообщил в своем выступлении начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолий Дуленко, проявления мирового экономического кризиса наблюдаются во всех отраслях и сферах деятельности области. В промышленности идет дальнейшее замедление темпов роста объемов производства: если по итогам 9 мес. 2008 г. рост объемов производства составлял 9,8%, то по итогам 10 мес. - 8,4%, на январь-февраль 2009 г. рост объемов производства ожидается на уровне 7%.

Кроме того, по словам А.Дуленко, продолжается существенный спад производства на крупных промышленных предприятиях области. На ОАО "Харьковский тракторный завод им.Орджоникидзе" по итогам ноября (по отношению к октябрю) объемы производства уменьшились на 8,3%, на ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" - на 22%, ЗАО "Завод "Южкабель" - на 69,6%.

А. Дуленко также отметил, что в аграрном секторе наметившийся рост производства валовой продукции на 9,3% не дал ожидаемого экономического эффекта, поскольку закупочные цены на продовольственное и фуражное зерно, а также подсолнечник уменьшились не на проценты, а в несколько раз.

По его словам, массовых увольнений на предприятиях еще нет, но в течение трех месяцев ожидается сокращение 20 тыс. человек. В центрах занятости почти вдвое уменьшился спрос на рабочие профессии, в то время как количество обращений в службы занятости значительно увеличилось. Всего на учете в центрах занятости сейчас находится 184, 4 тыс. чел.

Как сообщил журналсистам председатель облсовета Сергей Чернов, от облсовета будет направлено обращение к президенту Украины, Кабинету министру, Верховной Раде о внесении изменений в законодательство для преодоления экономического кризиса в Украине и, в частности, в Харьковской области. По его словам, нельзя принять антикризисные меры в отдельно взятом регионе - нужен комплексный государственный подход. Среди предложений облсовета - создание условий для благоприятной работы предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку в ближайшее время стране грозит высокий уровень сокращений на крупных промышленных предприятиях.
 

Справка "SQ". 13 ноября на сессии облсовет принял решение создать рабочую группу, в которую вошли представители власти, руководители предприятий, ведущие специалисты различных отраслей. Рабочая группа выработала ряд мер, которые необходимо принять для улучшения ситуации, сложившейся в результате кризиса.

Среди мер, предложенных облсоветом 13 ноября, - взыскание НДС производить только по факту получения денег за товар, НДС возмещать только заводам-производителям продукции; ввести таможенную пошлину на тракторы 3-го класса, которые производятся в Украине; отменить выплаты в Фонд по безработице тем предприятиям, которые не сокращают персонал. Предлагается также скорректировать проект госбюджета 2009 г. таким образом, чтобы расходы на поддержание сельского хозяйства составляли 5%.

3 декабря депутаты облсовета назвали меры, принимаемые обладминистрацией для преодоления последствий кризиса, недостаточными и поручили рабочей группе их доработать с учетом всех замечаний и предложений, выдвинутых на сессии.