ОАО "Харьковская книжная фабрика "Глобус" ГАК "Укриздатполиграфия" (Киев) планирует освоить поставки продукции на экспорт. Об этом на праздновании 88-летия основания фабрики сообщил директор предприятия Александр Попович. По его словам, фабрика планирует получить международный сертификат качества по ISO-9001, что позволит поставлять продукцию за рубеж.
 

По словам А.Поповича, в ряде стран Европы объемы производства книг постепенно сокращаются. Производственные мощности из развитых стран переводят в Литву, Польшу и Чехию. "Фабрика "Глобус" имеет все необходимо оборудование и технологии для организации производства книг по иностранным заказам, например, для Германии", - отметил А.Попович.
 

Справка "SQ". Свое нынешнее название фабрика "Глобус" получила в 1991 г. В 2001 г. предприятие было преобразовано в ОАО. Фабрика является корпоративным предприятием ГАК "Укриздатполиграфия". Около 35% книг, произведенных в Украине в 2007-2008 г., выпущено  фабрикой "Глобус". В 2007 г. в Украине было произведено 55 млн.книг, 30% которых - на фабрике "Глобус". За первое полугодие 2008 г. фабрика израсходовала 80 тыс. погонных метров бумаги (2,9 млн.т). Ежегодно в стране выпускается около 25 млн.учебников, 13% которых производятся на фабрике. В 2007-2008 гг. на фабрике было установлено оборудование компании "KOLBUS" (Германия).