юар, уголь, змиевская тэсПервая партия южноафриканского угля доставлена на Змиевскую ТЭС (Харьковская обл.). Об этом сообщило госпредприятие "Укринтерэнерго".

"30 октября завершена разгрузка первого судна из Южно-Африканской Республики Scotian Express с углем антрацитовой группы объемом 84 тыс. 205 тонн и начата отгрузка угля Змиевской ТЭС. Всего на Змиевскую ТЭС будет поставлено 50 тыс.т угля, на Трипольскую ТЭС - 34,205 тыс.т", - говорится в сообщении. По состоянию на 3 ноября на Змиевской ТЭС разгружен 51 полувагон (около 3,5 тыс. т) первой партии угля и ожидается отправка второй партии угля в таком же объеме. 4-5 ноября планируется отправка еще нескольких партий угля. В дальнейшем уголь будет поставляться партиями по 50-55 полувагонов ежедневно.

31 октября прибыло и поставлено под разгрузку второе судно MBA Future из ЮАР с 79 тыс. т угля.  Выгрузку судна планируется завершить сегодня, 3 ноября. Ожидаемая дата прибытия из ЮАР третьего судна Bottiglieri Challenger с 85 тыс. тонн угля - 9 ноября. Четвертое судно MBA Rosaria вышло из порта Ричардс-Бей и направляется в Украину.