В Харькове разработали новый вид диодного освещенияВ Харьковской национальной академии городского хозяйства разработали новый вид диодного освещения – динамический. Об этом 3 ноября рассказал "SQ" президент Украинского национального комитета освещения Филипп Говоров. По его словам, патент на динамическое светодиодное освещение был получен в сентябре. Изготовлен макет светильника, инновационность которого заключается в том, что спектр освещения меняется в течение дня так, как меняет свой спектр солнце. В светильнике установлены трехцветные источники света, которыми управляет автоматическая система.

Как отметил Ф.Говоров, к работе над динамическим светильником ученых подтолкнули исследования медиков США, которые проводили эксперименты со светильниками, динамически изменяющими спектр. В школьном классе, где были установлены такие светильники, значительно падал уровень заболеваемости детей. Но изменения спектра при том эксперименте достигались способами, отличными от предложенного харьковскими учеными. "Метод освещения, который предложили харьковские ученые, в мире еще никто не придумал", - отметил Ф.Говоров.

По его словам, хотелось бы, чтобы после всех проверок и испытаний разработка как можно быстрее попала в школы, где сложная ситуация с освещением классов. "Мы будем представлять нашу установку на выставках и презентовать ее на научных и практических конференциях. Будущее – за динамическими светодиодными светильниками", - отметил Ф.Говоров.

Справка "SQ". Харьков вместе с Донецком и Киевом попали в пилотный проект по внедрению светодиодных энергосберегающих осветительных приборов в рамках государственной программы в преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Первая партия светодиодных энергосберегающих светильников поступит в Харьков 10 ноября 2011 г. Светильники соответствуют всем современным требованиям по мощности освещения, просты в обслуживании и быстро окупаются. До конца года их установят в парках города, а также на улицах Харькова. Около 2 тыс. светильников установят на лестничных клетках подъездов, в лифтах. Перечень объектов, на которых появятся новые светильники, уже утвержден.