"Харьковгорлифт" будет помогать лифтовым хозяйствам в районах областиКСП "Харьковгорлифт" создало достаточно сильную производственную и ремонтную базу для того, чтобы помогать лифтовым хозяйствам в районах области. Об этом 3 ноября на заседании круглого стола "Самые эффективные практики и лучший опыт развития жилищно-коммунального хозяйства Украины" в Харькове заявил директор КСП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров. "Харьковгорлифт" помогает налаживать работу лифтов в Дергачах, Изюме и других городах, из которых поступали заявки", - отметил А.Кандауров.

По его словам, в структуре "Харьковгорлифта" работает мини-завод КСП "Харьковгорлифт", который изготавливает лифтовое оборудование и кабины. Недавно был закуплен специальный станок для проточки шкивов большого диаметра стоимостью 500 тыс. грн. "Эта мощная база позволяет выходить с предложениями по сотрудничеству в другие регионы. Если будут заявки на производство запчастей, наш завод будет работать круглые сутки", - подчеркнул А.Кандауров.

Как сообщил "SQ" по завершении круглого стола начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Роман Грива, управление будет налаживать сотрудничество городов области и "Харьковгорлифта". "По инициативе управления жилищно-коммунального хозяйства ХОГА будет проведено совещание с участием мэров городов, где есть лифтовое хозяйство, и председателей райгосадминистраций. В рамках совещания пройдет экскурсия на заводе КСП "Харьковгорлифт". Сейчас самые большие проблемы в лифтовом хозяйстве наблюдаются в Первомайском и Лозовой. Именно из этих городов поступает наибольшее количество жалоб на лифты в наше управление. Местные советы пытаются делать все возможное, но у них есть проблемы с финансированием", - отметил Р.Грива.

Как сообщил представитель Первомайского, в городе около 215 лифтов, из которых около 50 сейчас не работают.

Справка "SQ".  КСП "Харьковгорлифт" создано 1 января 2007 г. Предприятие обслуживает 6 тыс. 833 лифта, а также внутридомовые электросети в 7 тыс. 103 домах. Мини-завод КСП "Харьковгорлифт" изготавливает лифтовое оборудование (купе кабины лифта, створки дверей кабины, вызывные аппараты, рычаги, противовесы, домкраты, упоры замка двери, держатели цепи), электрооборудование (электрощитовые ящики, крышки распределительных коробок), а также контейнеры для ТБО, номерные знаки, стационарные туалеты, лопаты, скамейки и другое оборудование. На предприятии работает участок по ремонту лифтового оборудования (ул. 17-го Партсъезда, 10-А), а также центральная диспетчерская служба, куда поступают заявки от жильцов и службы "1562".

"Харьковгорлифт" предоставляет свои услуги восьми городам Украины. Предприятие предоставляет услуги по диспетчеризации лифтов Киеву, Комсомольску (Полтавская обл.), Полтаве, Сумам и другим городам Украины.