Национальный банк Украины (НБУ) не ожидает кризиса в Украине. Об этом заявил председатель НБУ Сергей Арбузов во время встречи с председателем фракции Партии регионов в Верховной Раде (ВР) Украины Александром Ефремовым и председателем комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталием Хомутынником. "Мы не ожидаем кризиса в Украине, но мы готовимся к возможным последствиям в связи с обострением ситуации на внешних финансовых рынках", – отметил С.Арбузов. Он заявил, что Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию на финансовых рынках в Европе и США и считает достижимым задачу обеспечения стабильного курса гривны, несмотря на пессимистические прогнозы. Стороны также обсудили дальнейшие перспективы ограничения влияния теневого сектора на наличный валютный рынок и привлечения инвесторов в Украину. (http://www.bank.gov.ua)

НБУ определил новый порядок регистрации и лицензирования банков. НБУ постановлением от 8.09.2011 №306 утвердил положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений. Согласно документу, НБУ согласовывает устав перед проведением государственной регистрации юридического лица, которое намерено осуществлять банковскую деятельность. Положение также устанавливает, какие документы, помимо устава, должны подаваться в НБУ и как они должны оформляться, выдвигает требования к формированию и увеличению уставного капитала, к наименованию банка, определяет процедуру согласования и приобретения существенного участия в банке, особенности создания государственного банка. Также постановление устанавливает порядок согласования назначения руководителей банка, выдачи банковской лицензии, требования относительно начала нового вида деятельности или предоставления нового вида финансовых услуг, порядка открытия обособленных подразделений банка и дочерних банков. (http://www.bankstore.com.ua)

Справка "SQ". Согласно вступившему в силу закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности банков", теперь НБУ не регистрирует банки, а только согласовывает их уставы перед их подачей на госрегистрацию. Регистрация банков, согласно закону, осуществляется в порядке, предусмотренном для регистрации юрлиц, с учетом особенностей, установленных банковским законодательством.

Ряд украинских банков начал отказывать в выдаче кредитов на покупку недвижимости. Такие данные были получены от риелторских сообществ Киева. В частности, из 18 банков, ранее кредитовавших покупку недвижимости, реально получить кредит можно было только в двух. В остальных же банках, ссылаясь на нормативные документы НБУ, пока что просто переносят дату выдачи кредита на 10-15 дней вперед. Как сообщает портал DOM.ria.ua, схожая ситуация наблюдалась на рынке недвижимости в середине 2008 г. Тогда, начиная с июня 2008 г., банки также резко охладели к выдаче кредитов, а к августу вообще свернули все ипотечные программы. По информации DOM.ria.ua, количество сделок по недвижимости с привлечением кредитов в этом году составляло всего 6-7% общего числа сделок. (http://banknews.com.ua)