Рабочая группа "Национальные проекты" комитета по экономическим реформам при президенте Украины предлагает в первую очередь реализовать проект по обеспечению населения доступным жильем в Донецке, Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Об этом сообщили "Українські новини".

Группа предложила также, чтобы после успешного запуска проекта в этих городах он был реализован в Днепропетровске, Запорожье, Ивано-Франковске, Полтаве и Крыму, а потом и в других областях.

В рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье" планируется строительство кварталов, в которых будет размещаться до 16 однотипных 9-этажных жилых домов на 70 квартир общей площадью 3 тыс. 827 кв. м со всеми коммуникациями. В составе квартала будет 1 120 квартир: 512 однокомнатных, 320 двухкомнатных и 288 трехкомнатных. Общая площадь квартир в застройке квартала - 59 тыс. 264 кв. м. Государство предоставит для реализации проекта земельные участки и технические условия для строительства такого жилья. Планируется снизить стоимость 1 кв. м. жилья до 4 тыс.грн./кв. м. Проект рассчитан на пять лет.

 

Справка "SQ". По информации рабочей группы, сейчас в очереди на жилье в Украине находится 1,3 млн. семей, из них 400 тыс. претендуют на социальное жилье, 900 тыс. - на доступное жилье. Ранее президент Украины Виктор Янукович определил 10 первооочередных нацпроектов, в том числе программу строительства социального жилья стоимостью около 3-4 тыс.грн./кв. м.