"Изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" могут оздоровить рынок ценных бумаг и позволят эмитентам выполнить свои обязательства перед инвесторами даже в сложных финансовых условиях. Инвесторы, в свою очередь, получают возможность вернуть вложенные деньги и получить доход с "проблемных" облигаций", - заявила "SQ" старший юрист юридической фирмы "ILF" Елена Колесниченко, комментируя поправки к этому закону, которые подписал президент Украины Виктор Янукович.

"Инвестирование в облигации – рискованное мероприятие. И это наглядно проиллюстрировал финансовый кризис, когда строительство многих объектов было заморожено, и эмитенты не смогли погасить выпущенные облигации в срок, а инвесторы соответственно не получили долгожданных квадратных метров. В 2009 г. произошло около 50 дефолтов по выпускам облигаций, поскольку на тот момент законодательство Украины абсолютно не определяло, каковы действия и ответственность эмитента в случае дефолта", – отметила юрист. По ее словам, на тот момент данный закон не предусматривал возможности продления сроков размещения или погашения облигаций, и ситуация была тупиковой: эмитенты получали штрафные санкции от Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а собственники облигаций не могли вернуть вложенных средств.

Теперь, согласно принятым изменениям в закон о ценных бумагах, эмитенты получили право продлить обращение или погашение облигаций на срок, который не превышает срок, указанный в условиях размещения. Но воспользоваться этим правом эмитент сможет только при выполнении некоторых условий: если он выкупит весь выпуск облигаций или же если получит согласие всех собственников выпуска облигаций на продление сроков. "Впрочем, нельзя не сказать о некоторых сомнениях, которых вызывают данные требования. К примеру, непонятно, как эмитент сможет выкупить все облигации, если он имеет материальные трудности с выполнением обязательств перед собственниками ценных бумаг? Сможет ли эмитент получить согласие всех собственников на продление? Кроме того, существует опасность того, что эмитенты будут злоупотреблять своим правом продления сроков облигаций, чтобы отсрочить расчеты с инвесторами", – подчеркнула она.

По словам эксперта, данные изменения в закон свидетельствуют о позитивных тенденциях в регулировании рынка ценных бумаг, однако украинское законодательство требует дальнейшего усовершенствования в вопросах регулирования действий эмитентов и инвесторов в случае дефолта, а также определения ответственности эмитента в такой ситуации. "Собственники облигаций должны получить более ощутимые механизмы защиты нарушенного права, чтобы снизить рискованность инвестирования в ценные бумаги", – подчеркнула Е.Колесниченко.

Справка "SQ". Юридическая фирма ILF ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. "ILF" входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.