Сахарные заводы Харьковской области могут стать экспортерами сахара в Россию. Об этом 3 ноября сообщил "SQ" генеральный директор хозяйственной ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко.

По его словам, Украина в 2006 г. будет иметь значительные объемы сахара для экспорта. И вполне вероятно, что Россия станет одним из его импортеров. Уже достигнута предварительная договоренность с РФ о поставках украинского сахара.
Ю.Ильченко сообщил, что почти десятую часть от ожидаемого валового производства сахара  в Украине в 2 млн.т дадут перерабатывающие предприятия Харьковской области. Сейчас они работают с опережением прошлогодних темпов производства сахара. По состоянию на 3 ноября произведено 124,8 тыс.т сахара. По словам Ю.Ильченко, сахарозаводы области имеют квоту в объеме 168 тыс.т для продажи на внутреннем рынке и 17 тыс.т для продажи сахара за пределы страны.

Справка "SQ". По состоянию на 3 ноября 2006 г. украинские заводы произвели почти 1,5 млн.т сахара из свеклы нового урожая. Потребности Украины составляют 1,8 млн.т сахара в год.