Харьковскую делегацию пригласили на выставку в Шри-Ланкe. Об этом 3 октября на встрече с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаилом Добкиным сообщил посол Шри-Ланки в Украине и России Удаянга Виратунга, проинформировал сайт ХОГА.

По словам посла, с 13 по 17 ноября состоится саммит, на котором будут присутствовать главы 54 дружественных Шри-Ланке государств. Одновременно с саммитом в Шри-Ланке будет организована большая выставка, в которой примут участие фирмы и бизнесмены из стран-участников саммита и других азиатских регионов. Посол пригласил делегацию Харьковщины принять участие в этой выставке.

Виратунга также отметил, что сейчас многие страны стараются продавать товары в Европу, но потенциал рынков Азии и Африки тоже очень велик. Посол заявил, что страны Азии, которые будут представлены на выставке, заинтересованы в новых технологиях, продукции машиностроения и авиастроения.

Добкин отметил, что Харьковская область готова подготовить для выставки стенд, презентующий потенциал региона. Прежде всего на нем будет представлена продукция Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, концерна "ФЭД" и ГП "Завод им.Малышева", а также туристических компаний. Харьковская область может наладить сотрудничество со Шри-Ланкой в сфере машиностроения, так как продукцией харьковских предприятий успешно пользуются в соседних странах.