Внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Завод "Потенциал" (Харьков) 24 сентября решило ликвидировать предприятие. Об этом сообщили "SQ" на заводе. Ликвидировать завод будет комиссия в составе председателя Валерия Ткаченко, а также членов комиссии И.Руденко, А.Зинченко, О.Нехайчик, Н.Гапоновой и В.Дягилева.

Как сообщил "SQ" работавший директором "Потенциала" Сергей Ткаченко, ликвидация завода связана с отсутствием заказов. Будет ли завод перепрофилироваться и продолжать производственную деятельность, бывший директор не знает, так как с момента ликвидации не работает на этом предприятии.

Справка "SQ". Завод "Потенциал" был создан в 1972 г. на базе Харьковского электромеханического завода. Основной задачей коллектива являлась организация производства электробуровой техники для проходки нефтяных и газовых скважин в регионах Западной Сибири, Поволжья и Туркменистана. С 1979 г. предприятие начало выполнять функции опытно-экспериментального производства по изготовлению новой техники, разрабатываемой специальным проектно-конструкторским бюро погружного электрооборудования ВНПО "Потенциал". С этого периода был освоен серийный выпуск погружных электродвигателей для привода центробежных насосов добычи нефти и торцовых уплотнений для их гидрозащит. В 80-е годы организовано изготовление невзрывных сейсмических источников для геологоразведочных работ. Более 70% изготавливаемой продукции экспортировалось в страны СНГ. В 1994 г. завод "Потенциал" был преобразован в  открытое акционерное общество.

На заводе "Потенциал" работало около 400 чел. Предприятие выпускало электробуры, запорную арматуру, станции управления, источники сейсмических колебаний, торцевые уплотнения, погружные электродвигатели.