[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) выполнило модернизацию ротора низкого давления №2 турбины-миллионника для блока № 3 Ростовской АЭС (Россия). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Акт выполненных работ был подписан с представителями заказчика 29 сентября 2011 г.

По информации пресс-службы, на роторе заменили рабочие лопатки 4-й и 5-й ступеней левого и правого вращения. В ходе модернизации с ротора сняли все лопатки и проточили по всем поверхностям, изготовили новые рабочие лопатки, которые были набраны на технологический диск и прошли точение. Далее лопатки установили на ротор и еще раз проточили. В июле "Турбоатом" модернизировал ротор высокого давления и ротор низкого давления №1. Сейчас в работе находится третий ротор низкого давления, который в ноябре планируется отгрузить на АЭС. На этом модернизация блока №3 Ростовской АЭС будет завершена.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству. Сейчас "Турбоатом" участвует в тендерах на поставку оборудования во Вьетнам, Индию, Кубу, Португалию, Россию, Турцию и Финляндию. За последние 8 месяцев доля экспорта в общем объеме реализации продукции завода составила 67% (объем реализации – 970 млн.грн.).

Основные зарубежные заказчики предприятия - в Венгрии, Казахстане, Кубе, России, Таджикистане и других странах дальнего и ближнего зарубежья. Первое полугодие 2011 г. "Турбоатом" завершил с чистой прибылью в объеме 208 млн. 86 тыс. грн. Общая сумма средств, перечисленная за 8 месяцев "Турбоатомом" в государственный и местные бюджеты (в виде налогов, сборов, дивидендов, единого социального взноса), составила 217 млн. 145 тыс.грн.