[megag]ННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) разворачивает производство вакуумных печей "ОТТОМ" для термообработки металлов. Об этом сообщил "SQ" главный конструктор вакуумных печей опытного производства ХФТИ Алексей Лобода. По его словам, производство печей набирает обороты, предприятие осваивает рынок, на котором традиционно сильны позиции иностранных компаний, работающих на этом рынке уже по 50 лет.

По словам А.Лободы, в основном заказы на печи "ОТТОМ" поступают из России. "Недавно три печи были поставлены на машиностроительный завод в Пензе, две элеваторные печи - на Кировский завод в Туле, водородная печь - на завод в Осташково (Тверская обл.), поставлялись печи на завод "Победит" во Владикавказе, на завод "Вертол" (Ростов). Из украинских заказов можно отметить печи для Харьковского машиностроительного завода "ФЭД", - сообщил А.Лобода.

Как отметил главный конструктор, сейчас институт работает над выполнением заказа для авиазавода в Гатчине (под Санкт-Петербургом, Россия). Будет сделана вакуумная камерная печь для пайки довольно крупных деталей. Их диаметр - 500 мм, а высота — 80 мм. Все печи такого класса делаются по индивидуальному заказу — это не массовое производство.

А.Лобода отметил, что зарубежные конкуренты "ОТТОМа" выигрывают за счет наработанных связей и налаженного технического обслуживания своих изделий. "ОТТОМу" пока приходится бороться за рынок путем снижения цены изделий при таком же качестве, как у конкурентов. "Цена "ОТТОМа" и его зарубежных конкурентов практически "совпадает", но у "ОТТОМа" она выражена в гривнах, а у конкурентов та же сумма, но в долларах", - подчеркнул А.Лобода. Снижение цены достигается, в частности, за счет применения отечественных и российских комплектующих.