Президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором выражает свою обеспокоенность по поводу ситуации вокруг рекапитализации "Укрпромбанка". "Ко мне приходит много обращений от вкладчиков этого банка, не имеющих возможности получить доступ к своим средствам", - цитирует пресс-служба слова В. Ющенко. Президент считает, что затягивание с реализацией предложенных вариантов решения проблем этого банка при отсутствии замечаний со стороны НБУ и экспертов правительства является результатом нерешительности премьер-министра. В связи с этим В. Ющенко требует немедленно принять исчерпывающие меры по восстановлению финансового состояния "Укрпромбанка" и проинформировать его о результатах проведенной работы до 8 октября. (http://elvisti.com).

Справка "SQ". ООО "Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 г. По состоянию на 01.05.2009 г. кредитно-инвестиционный портфель банка составляет 12 млрд. 196,2 млн.грн., уставной капитал банка - 1 млрд. 560 млн.грн., депозиты физических лиц - 6 млрд. 969,1 млн.грн., депозиты юридических лиц - 1 млрд. 725 млн.грн. Сеть "Укрпромбанка" состоит из 26 филиалов и 272 отделений. С 21 января введена временная администрация НБУ. 13 мая 2009 г. НБУ сменил временного администратора в "Укрпромбанке". Им стал Константин Раевский.

Как заявила 31 июля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с вкладчиками "Родовид-банка", правительство не намерено проводить рекапитализацию "Укрпромбанка" при участии государства. "Для того чтобы "Укрпромбанк" привести в порядок, необходимо около 9 млрд. грн. Сейчас правительству войти в этот банк невозможно, поскольку таких объемов денег у нас нет", – отметила премьер.

Международный валютный фонд прогнозирует стабилизацию деятельности "Укрпромбанка" до марта 2010 г. На поддержку банковской системы в проекте Госбюджета на 2010 г. предусмотрено 120 млрд.грн., в том числе 50 млрд.грн. - на финоздоровление проблемных банков.

Национальный банк Украины (НБУ) констатирует уменьшение в сентябре в 1,6 раза спроса на наличную иностранную валюту в сравнении с августом. Об этом говорится в сообщении НБУ. При этом НБУ указывает, что курс гривны на наличном рынке укрепился за месяц на 0,2% до 8,3118 грн./долл. НБУ также уточняет, что продолжает плановое проведение валютных аукционов по продаже инвалюты (http://bin.com.ua).

Справка "SQ". На валютных аукционах НБУ, которые проводятся с февраля 2009 г., было продано 240 млн. долл., около 3 млн. швейцарских франков и 1,1 млн. евро. На аукционе 2 октября НБУ продал 6 банкам ("Укрсоцбанк", "УкрСиббанк", "ОТП Банк", "Укрэксимбанк", "Надра", "Universal Bank") 1 млн. 558 тыс. швейцарских франков. Следующий аукцион (по продаже долларов) пройдет 7 октября. Максимальная сумма покупки - 50 тыс. долл., минимальная - 10 тыс. долл.

Банк регионального развития (БРР) не смог увеличить уставный капитал в два раза, или на 85,317 млн. грн., - до 170 млн.грн. путем дополнительного выпуска акций. "Программа финансового оздоровления БРР, утвержденная комиссией НБУ, к сожалению, инвестором не выполняется. По состоянию на 2 октября инвестор не выполнил свои обязательства в части приобретения XV эмиссии акций и введения в банк денег в сумме 85,3 млн грн. Поэтому в НБУ подана информация о невыполнении программы и в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о дальнейшей деятельности банка или его ликвидации", - отметил временный администратор банка Андрей Яцура. (http://www.kommersant.ua).

Справка "SQ". Банк регионального развития основан в 1989 году. На 1 июля 2009 г. крупнейшими акционерами банка являлись Валерий Ксензенко (47,375%), ЗАО "РодАн-Капитал" (34,4462%), ООО "ИБК "Мисто" (17,7262%). НБУ ввел в БРР временную администрацию в марте 2009 г., а с 11 сентября продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов БРР на шесть месяцев -  до 23 марта 2010 г. Потенциальный инвестор БРР 4 августа направил временному администратору заявку о намерении принять участие в финансовом оздоровлении банка. НБУ в сентябре текущего года утвердил программу финансового оздоровления БРР, предусматривающую дополнительную капитализацию кредитно-финансового учреждения на 420 млн. грн. В частности, предусматривалось увеличение уставного капитала БРР на 85,3 млн грн до 1 октября 2009 г. и еще на 334,7 млн грн - до 1 января 2010 г.