623 нарушения нормативно-правовых актов по охране труда выявлено в новом сезоне сахароварения на сахарных заводах Харьковской области. Об этом 3 октября сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции охраны труда в АПК Николай Шуба.

По его словам, на сахарных заводах выявлены нарушения организационного и технического характера. Уровень обеспеченности работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты составляет 75%. К работе на электроустановках напряжением свыше 1000 В допускаются работники, не прошедшие проверку знаний. Как сообщил Н.Шуба, на предприятиях 32% оборудования не имеет технических паспортов (5838 единиц из 18627), что затрудняет правильную его эксплуатацию. На большинстве сахарных заводов не работает автоматика безопасности на жомосушильних барабанах и котлах ДКВР, оборудование эксплуатируется без защитных ограждений или со значительными их повреждениями.

Из-за этого запрещена эксплуатация 211 единиц оборудования, в том числе 23 свеклоукладочных машин, 5 скиповых подъемников, 27 тракторов, 31 сепаратора. За невыполнение требований нормативных актов по вопросам охраны труда на 38 работников наложены административные взыскания. Справка "SQ". В Харьковской области расположено 9 сахарных заводов. За последние 10 лет при выполнении трудовых обязанностей погибли 7 работников ОАО "Цукрове", ОАО "Сельхозпредприятия "Белый колодезь", Первухинского и Конгрессовского сахарозаводов.