тэц-5, отопление, теплосети, газ, расчетыНа следующей неделе районы Харьковской области начнут проверять на готовность к отопительному сезону. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Шахненко во время всеукраинского селекторного совещания, посвященного подготовке к зиме, пишет сайт ХОГА.

Среди проблемных вопросов подготовки к отопительному сезону Шахненко назвал задолженность предприятий области за газ, которая на сегодня составляет 742 млн.грн. (общий уровень расчетов – 75,3%).

"В то же время ГП "Энергорынок" задолжал 640 млн.грн. ТЭЦ-5 и 54 млн.грн. "Харьковским тепловым сетям". Если эти долги погасят, то мы сможем выйти на 100%-ный уровень расчетов за газ", - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

В целом, по словам Шахненко, Харьковская область готова к отопительному сезону.

"Ситуацию держит под контролем председатель ХОГА Игорь Райнин. Он лично примет участие в выездных заседаниях штаба по вопросам подготовки региона к осенне-зимнему периоду, которые с 8 сентября пройдут во всех районах и городах Харьковщины", - сообщил Шахненко.

Он призвал руководителей районов озвучить на этих заседаниях все проблемные вопросы подготовки к зиме, чтобы областная администрация имела возможность помочь в их решении до начала отопительного сезона.